Наследственный спор за квартиру - как выкупить долю дедушки и кто владеет второй половиной?

Живу с семьей в 3-комнатной квартире. Собственниками являются дедушка и бабушка. Бабушка умерла еще в 2016 году. Свою часть квартиры она завещала трём внучкам, одной из которых являюсь я. К сожалению, не удалось в течении 6 месяцев после смерти бабушки явится к нотариусу. Дошла я до него через 6 мес. и 1 неделю. Нотариус сказала, что теперь половина квартиры будет делиться между дедушкой, 2 дочерьми и 3 внучками. Но, по прошествии 4 лет, никто так и не занялся оформлением своего наследства. На сегодняшний день я хотела бы выкупить у дедушки его долю квартиры за материнский капитал. И остается вторая половина квартиры, которая находится в подвешенном состоянии и принадлежит непонятно кому. Так вот. За эти 4 года может остальное как-то автоматом перешло к деду? Или как? Помогите разобраться.
Лучший ответ

Все зависит от того, кто был зарегистрирован в квартире на день смерти бабушки. Наследники первой очереди, которые были прописаны в квартире, вправе обратиться к нотариусу и сейчас, поскольку они считаются фактически принявшими наследство в силу ст.1153 ГК РФ. Если дедушка был зарегистрирован в квартире, то доля бабушки перейдет ему в полном объеме в случае подачи заявления нотариусу от него одного. Вы вправе это сделать сами по доверенности от деда.

Спасибо, все понятно!

Аделина,

Я бы сказал, все зависит от того, кто в квартире проживает.

Вы проживаете, значит приняли наследство фактически, нужно идти к нотариусу и оформлять.

Тоже самое касается и остальных.