Наследственный спор за квартиру - как выкупить долю дедушки и кто владеет второй половиной?
Все зависит от того, кто был зарегистрирован в квартире на день смерти бабушки. Наследники первой очереди, которые были прописаны в квартире, вправе обратиться к нотариусу и сейчас, поскольку они считаются фактически принявшими наследство в силу ст.1153 ГК РФ. Если дедушка был зарегистрирован в квартире, то доля бабушки перейдет ему в полном объеме в случае подачи заявления нотариусу от него одного. Вы вправе это сделать сами по доверенности от деда.
Аделина,
Я бы сказал, все зависит от того, кто в квартире проживает.
Вы проживаете, значит приняли наследство фактически, нужно идти к нотариусу и оформлять.
Тоже самое касается и остальных.