Вопрос наследования второй части квартиры после смерти деда, если бабушка умерла раньше, и у него осталась жива сестра.
Бабушка завещала 1/2 квартире внучке, вторая часть принадлежит деду. Дед является мне не родным. Кому останится вторая часть квартиры после его смерти. Если бабушку умерла раньше его. они были в браке. У него осталось жива сестра.
Добрый вечер. бабушка завещала 1/2 квартире внучке,вторая часть принадлежит деду. дед является мне не родным. кому останится вторая часть квартиры после его смерти. если бабушку умерла раньше его. они были в браке. у него осталось жива сестра
Ольга, сестре и достанется. если он на Вас не переоформит. поговорите с ним. просите заключить договор РЕНТЫ с пожизненным содержанием, - у нотариуса
Если есть сестра, то она и будет наследником
Уважаемая Ольга, г.Архангельск !
Согласно ст.1143 ГК РФ
ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.
ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Согласно ст.1145 ГК РФ
ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- родная сестра деда является наследником Второй очереди по Закону.
Вы же сможете участвовать в наследовании после смерти не родного деда только если докажете нахождение иждивения на нём.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.01.2014г
20:08 моск.