Пермь, 03.08.2020, 19:12

Новая заведующая детским садом пытается сократить нагрузку в полторы ставки работника - юридические аспекты

Вопрос №17650128 из г. Пермь
опубликован 03.08.2020, 19:12
Новая заведующая детским садом хочет забрать у меня полставки. На данный момент я работаю на 6 группах, что соответствует нагрузке в полторы ставки. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если Вы работаете в детском садике на основной работе (1 ставка) + по совместительству внутреннему (0,5 ставки), то "забрать" у Вас 0,5 ставки ваш Работодатель в этом случае вправе с соблюдением положений статьи 288 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Во-вторых, выполнять работу по 0,5 ставки Вы могли на основании статьи 60.2 ТК РФ путем совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, что должно быть указано Приказе работодателем с указанием срока выполнения этой работы, размера доплаты и т.д. Вот об этом Вы НИЧЕГО для юристов этого сайте не указываете.

Удачи Вам.

03.08.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Расширения зон обслуживания и увеличения объема работ не было. Просто нас в приказном порядке заставили подписать новый договор: ставка как основная работа и полставки по совместительству. Сказали, кто не согласен, тот автоматически будет уволен.

03.08.2020, 19:36

Ясно!

Тогда смотрите внимательно статью 72 Трудового кодекса РФ и научитесь говорить работодателю "НЕТ", если он пытается нарушить ваши трудовые права.

А если в чем-то сомневаетесь, то заранее обращайтесь за консультацией к юристу.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего доброго.

03.08.2020, 19:47