Как защитить квартиру от долгов банку - возможности оформления наследства и собственности.
Отец взял кредит в банке, при жизни у него имелась квартира в собственности (квартиру под погашение кредита он не оформлял). После смерти квартира переходит к наследнику вместе с долгом (завещание), а если родственник оформит квартиру на, допустим, своего сына еще при жизни? То есть не после смерти квартира достается, а еще при жизни она будет оформлена на сына, а в завещание соответственно вообще не вписываться. Может ли банк что то предъявить?
Здравствуйте. Не совсем понятна ситуация: "а если родственник оформит квартиру на, допустим, своего сына еще при жизни?" что вы имеете в виду. Если отец при жизни оформил квартиру на своего сына (например, подарил или продал) то собственником квартиры является сын, следовательно, после смерти отца, данная квартира не является наследством. Следовательно, долги также не наследуются.
Здравствуйте. Может и еще как.
Долги переходит при принятии наследства и только на размер наследства.