Дарственная на дом и наследственные проблемы - можно ли банку требовать погашение кредита через продажу наследуемой собственности?
Банк мог бы потребовать с наследника исполнить обязательство по выплате кредита пропорционально стоимости принятого наследства, однако при наличии страховки эта обязанность лежит на страховой компании. Но! Для более точного и конкреного ответа применительно к данной конкретной ситуации требуется изучить договор страхования.
А может оказаться так, что договора со страховой компанией и не заключалось, а, как это обычно бывает, попросту страховая премия была включена в "тело" кредита, либо была выплачена наличными в пользу банка. В этом случае Вашему другу останется только истребовать страховую премию у банка, и платить кредит на упомянутых выше условиях.