Йошкар-Ола, 03.08.2020, 20:55

После отмены судебного приказа кредитор завел производство у приставов - что делать?

Вопрос №17650452 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.08.2020, 20:55
Ситуация такова, что в мае месяце потребительский кооператив подал на меня в мировой суд и я отменила судебный приказ. Далее он завел на меня производство у приставов, которое я закрыла на основании отмены приказа. Может ли кредитор пойти в полицию, если исковые сроки вышли, еще до обращения кооператива в суд? И что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но я не заявила о пропуске исковой давности в суде первой инстанции. СУД вынес решение, что сторона имеет право потребовать долг в вышестоящей инстанции. Вот и беспокоюсь дальшейших действий.

03.08.2020, 21:01

Здравствуйте! У вас был судебный приказ, в порядке приказного производства вы не обязаны заявлять о пропуске срока исковой давности. Вот если кредитор подаст в суд исковое заявление, то там вы должны заявлять о пропуске срока исковой давности и тогда их требования не будут подлежать удовлетворению.

03.08.2020, 21:04

Ирина, если срок исковой давности прошел и иска не последует, полиция здесь не при чем. Считайте, что вы ничего не должны.

03.08.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но я не заявила о пропуске исковой давности в суде первой инстанции. СУД вынес решение, что сторона имеет право потребовать долг в вышестоящей инстанции. Вот и беспокоюсь дальшейших действий.

03.08.2020, 21:01

Здравствуйте! У вас был судебный приказ, в порядке приказного производства вы не обязаны заявлять о пропуске срока исковой давности. Вот если кредитор подаст в суд исковое заявление, то там вы должны заявлять о пропуске срока исковой давности и тогда их требования не будут подлежать удовлетворению.

03.08.2020, 21:04

Боюсь решит пойти в полицию.

03.08.2020, 21:06

Полиция не занимается гражданскими спорами.

03.08.2020, 21:07