Тамбов, 03.08.2020, 21:40

Может ли мне мировой судья отказать в возражении по судебному приказу если с момента судебного решения прошло 2 года.

Вопрос №17650578 из г. Тамбов
опубликован 03.08.2020, 21:40
Может ли мне мировой судья отказать в возражении по судебному приказу если с момента судебного решения прошло 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Легко может отказать, поэтому к возражению надо приложить заявление о восстановлении срока на подачу возражения.

С уважением.

03.08.2020, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может. Срок подачи возражений по ГПК 10 дней с момента вынесения приказа, а по КАС 20 дней. Если этот срок прошёл, подать возражения можно только вместе с ходатайством о восстановлении срока, в чем судья может отказать, мотивированно.

03.08.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как восстановить этот срок?

03.08.2020, 21:46

Нужно вместе с возражениями подать ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

03.08.2020, 21:47