Санкт-Петербург, 03.08.2020, 23:04

Куда надо подавать за клевету на ребёнка в интернете?

Вопрос №17650715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2020, 23:04
Куда надо подавать за клевету на ребёнка в интернете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о клевете, то надо писать заявление в полицию.

С уважением.

03.08.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В полицию написала, заниматься этим не хотят, как дальше быть?

03.08.2020, 23:06

Здравствуйте.

Если вам пришла банальная отписка о том, что вам отказано в возбуждении уголовного дела, при этом никакая проверка не проводилась по вашему заявлению, вы имеет право обжаловать постановление в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

03.08.2020, 23:07

Ст.151.152 ГК РФ иск в суд о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда. Удачи.

03.08.2020, 23:08

А каким образом мне нужно предоставить факты клеветы? У меня есть скрины, их распечатать и заверить у нотариуса?

03.08.2020, 23:12

1. Распечатать и удостоверить у нотариуса.

2. Установить точные Ф.И.О. и адрес лица, распространившего сведения.

3. Составить иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (на основании статей 151 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ, статей 131 - 132 ГПК РФ) и обратиться в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

03.08.2020, 23:49

Нотариусы говорят, что они не заверяют распечатанные скрины, они заверяют их электронно!

Я потом с ответчика могу стребовать сумму потраченную на нотариуса?

03.08.2020, 23:51

Здравствуйте. Можно.

03.08.2020, 23:57

Если выиграете дело - сможете подать письменное заявление о взыскании судебных расходов (включая расходы на составление протокола нотариального осмотра интернет-страниц), в порядке статей 94, 98 и 103.1 ГПК РФ. Можете заявить отдельное исковое требование о том же самом.

04.08.2020, 00:03