Пропавший коллега - задержание мужа и его компаньонов в Волгограде на 4 дня без вести

Вопрос №17650782 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2020, 23:19
Муж с двумя коллегами ехал с командировки домой. По дороге остановились в г. Волгограде отдохнуть и переночевать. В этом городе один коллега пропал. Завтра четвертые сутки, как его нет. Мужа и второго коллегу допрашивали участковые, затем следственный комитет. Законно ли задерживать их 4 сутки в чужом городе, каждый день допрашивая? Когда они имеют права вернутся домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не объявили подозреваемыми, то уже должны были выпустить. Вы наймите адвоката и отправьте его по месту задержания мужа и коллеги.

С уважением.

03.08.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пожалуйста, как узнать обьявили их или нет подозреваемыми. Ни участковые, ни следственный комитет ничего не говорят. Только расспрашивают о пропавшем.

03.08.2020, 23:25

Елена, звоните на телефоны доверия МВД и СК Волгоградской области. Вариантов их задержания несколько от официального подозрения в совершении преступления до выдуманного административного проступка. Но в любом случае у задержанных есть право сообщить близким о месте нахождения и причинах задержания. Если есть возможность подключайте адвокатов как можно скорее.

03.08.2020, 23:34

Они ночуют в гостиннице, но утром и до поздего вечера их допрашивпют. Потом отпускают, но разрешают уезжать. Я так понимаю значит их подозревают и не отпустят без адвоката?

03.08.2020, 23:38

Задерживать без оснований не имею право. Нужно избирать меру пресечения но это в случаях с подозреваемыми и обвиняемым. В вашем случае они допрашиваются в качестве свидетелей либо вообще с них берутся обьяснеия в рамках материала доследственной проверки. Я полагаю там уголовное дело не возбуждено.

03.08.2020, 23:42

Скажите, пожалуйста, какие должны быть основания, чтобы задерживать их? И просто допрашивать трое суток, без разрешения уезжать из города законно?

03.08.2020, 23:50

Конечно незаконно, если все происходит как вы сказали.

03.08.2020, 23:53

Но если их просят не покидать город, потому что если они уедут, их сказали могут вызвать обратно. Сколько могут длится эти допросы, пока не найдут пропавшего или как им быть?

04.08.2020, 00:02

Вот именно что это лишь просьбы от сотрудников. Я вам отвечу так... Если бы это были мои подзащитные мы бы сегодня же уехали домой к семьям. А так им решать как поступать дальше.

04.08.2020, 00:07