«Уведомление о передаче права требования на кредитный договор и перспективы получения заработной платы при ИП»

Вопрос №17650794 из г. Ижевск
опубликован 03.08.2020, 23:24
На элпочту пришло письмо "в соответствии со статьей 385 Гражданского кодекса Российской Федерации настоящим Акционерное общество «Тинькофф Банк» уведомляет вас о том, что на основании договора уступки прав требования (цессии) права требования по заключенному с вами кредитному договору переданы (уcтуплены) коллекторскому агентству ООО "Феникс". Также сообщаем вам, что согласно части 1 статьи 385 Гражданского кодекса Российской Федерации настоящее уведомление является достаточным доказательством перехода права требования к коллекторскому агентству ООО «Феникс»." По ИП идут отчисления с зарплаты (решение суда). Что делать: идти к приставам? Опять пени будут начислять? Куда будут уходить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, это классическая ситуация у Вас, когда ваш Кредитор - АО "Тинькофф Банк" уступил право требования к Вам по кредитному договору на основании статьи 388 Гражданского кодекса РФ известной Коллекторской компании ООО "ФЕНИКС", имеющей очень большой опыт взыскания таких долгов www.9111.ru

Во-вторых, если в отношении Вас уже возбуждено судебным приставом-исполнителем исполнительное производство (сокращенно - ИП), то для замены Взыскателя по этому ИП ООО "ФЕНИКС" обязано получить в суде Определение суда о замене взыскателя и предъявить его судебному приставу-исполнителю.

После чего судебный пристав-исполнитель на основании статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заменит вашего Кредитора АО "Тинькофф Банк" на нового Кредитора ООО "ФЕНИКС" и всё. После этого остаток вашего долга по ИП будет получать Коллекторская компания ООО "ФЕНИКС".

В-третьих, после взыскания с Вас всей задолженности по ИП судебный пристав-исполнитель взыщет с Вас еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга по ИП на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а Вы вправе в судебном порядке уменьшить эту сумму. Подробней здесь www.9111.ru

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Что Вам делать? Ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не паниковать раньше времени, читая краткие ответы без ссылок на нормативные акты на свои серьезные вопросы.

Удачи Вам.

14.08.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Идите к приставам и получайте копию ИП. Деньги будут идти кредитору.

С уважением.

03.08.2020, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне что-то надо делать? Какие мои действия дальше?

14.08.2020, 14:42

Уважаемая Наталья!

Вы же отблагодарили юриста за ответ Вам на ваш вопрос № 17650794 (Спасибо за объяснение!), но снова задаете тот же вопрос.

14.08.2020, 15:36

У Вас высчитываю с з/п деньги в счет долга по судебному решению. Посему Вам ничего делать не надо. Вас просто уведомили о перемене лиц в обязательстве.

14.08.2020, 15:37