Как добиться признания родства через суд для получения наследства после трех лет?

Задавала подобный вопрос, и все хотелось уточнить: прошло три года с момента смерти родного дяди, я единственная его родная племянница, до сих пор поднимала документы через архив о родстве, так и не добилась их,сейчас подала документы в суд на установление родства. В течение полгода после смерти дяди у нотариуса было заведено наследственное дело, но требовалось доказать, что я и есть племянница. Ничего что прошло уже три года? Я владею квартирой фактически, оплачиваю жкх, сделала ремонт. И после признания родства через суд, нужно ли восстанавливать сроки по принятию наследства или просто идти к нотариусу на оформление свидетельства о праве на недвижимость дяди?

Лучший ответ

Ув. Жанна, целесообразно сразу подать один иск (об установлении родственных отношений и признании права в порядке наследования по закону).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если фактически используете, то ничего. Но вступать будете через суд, нотариус откажется.

Жанна,

Вы действительно задавали подобный вопрос. И ничего с того времени не поменялось.

Наследство Вы приняли и формально, подав нотариусу заявление, и фактически, проживая в квартире и содержа ее.

Поэтому сроки восстанавливать не нужно будет. С решением суда - к нотариусу, оформлять свидетельство.

Благодарю за потраченное время!

Извините, а почему откажется нотариус? Сроки все прошли?

Если вы подавали заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев, то может и не отказать. Но, как правило, отправляют в суд. Необходимо будет подать соответствующий иск.

Сроки вышли, без судебного решения нотариус документы для вступления в наследство не выдаст.