Тула, 04.08.2020, 00:13

Как добиться признания родства через суд для получения наследства после трех лет?

Вопрос №17650890 из г. Тула
опубликован 04.08.2020, 00:13
Задавала подобный вопрос, и все хотелось уточнить: прошло три года с момента смерти родного дяди, я единственная его родная племянница, до сих пор поднимала документы через архив о родстве, так и не добилась их,сейчас подала документы в суд на установление родства. В течение полгода после смерти дяди у нотариуса было заведено наследственное дело, но требовалось доказать, что я и есть племянница. Ничего что прошло уже три года? Я владею квартирой фактически, оплачиваю жкх, сделала ремонт. И после признания родства через суд, нужно ли восстанавливать сроки по принятию наследства или просто идти к нотариусу на оформление свидетельства о праве на недвижимость дяди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Жанна, целесообразно сразу подать один иск (об установлении родственных отношений и признании права в порядке наследования по закону).

05.08.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если фактически используете, то ничего. Но вступать будете через суд, нотариус откажется.

04.08.2020, 00:21

Жанна,

Вы действительно задавали подобный вопрос. И ничего с того времени не поменялось.

Наследство Вы приняли и формально, подав нотариусу заявление, и фактически, проживая в квартире и содержа ее.

Поэтому сроки восстанавливать не нужно будет. С решением суда - к нотариусу, оформлять свидетельство.

04.08.2020, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Извините, а почему откажется нотариус? Сроки все прошли?

04.08.2020, 00:23

Если вы подавали заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев, то может и не отказать. Но, как правило, отправляют в суд. Необходимо будет подать соответствующий иск.

04.08.2020, 00:24

Сроки вышли, без судебного решения нотариус документы для вступления в наследство не выдаст.

04.08.2020, 00:25

А могут такую квартиру признать выморочным? И почему вдруг перестали приходить сразу все квитанции по жкх, хотя в том месяце были?

04.08.2020, 00:47

Могут, поймите, что заочно трудно раздавать советы, не зная всей ситуации и без документов. Наследственные дела-сложное зачастую дело. Ищите специалиста.

04.08.2020, 06:59