Хочу написать завещание на чужого человека, но ведь сын будет всё равно наследником по закону?
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Вы имеете право написать завещание на любое лицо.
Сын будет обладать правом на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве только в том случае, если к моменту вашей кончины он будет пенсионером.
Также вы имеете право подарить квартиру постороннему, тогда наследовать будте вообще нечего. В этом случае вы рискуете остаться на улице.
Лучше оформить на квартиру договор ренты с пожизненным содержанием. Это когда квартира переходит чужому человеку, но он обязан вас содержать до смерти.
Если содержать не будет, то ренту можно отменить.