Оренбург, 04.08.2020, 10:04

Выкуп нежилого помещения из общей долевой собственности - какие документы нужны и можно ли обойтись без нотариуса?

Вопрос №17651815 из г. Оренбург
опубликован 04.08.2020, 10:04
Есть нежилое помещение в собственности. Нас там 4 собственника, оформлено в общую долевую собственность по договору купли-продажи. Я, один из собственников помещения, хочу выкупить его полностью у других собственников. Какие документы для этого нужны? И сделка могу сделать без нотариуса, через росреестр сразу? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки по продаже доли в праве общей собственности, требуют нотариального удостоверения.

04.08.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Сергей, добрый день. Сегодня прочитала, что сделку необязательно оформлять у нотариуса, так как я являюсь участником долевой собственности и приобретаю долю. У меня есть преимущественное правои договор купли-продажи доли удостоверять не нужно. (Определение Верховного Суда РФ от 12 декабря 2017 года № 310 КГ 17-18496. Что скажете по этому поводу?

05.08.2020, 09:04

Если вы будете приобретать доли у других сособственников, то нотариус не нужен, поскольку право преимущественной покупки реализовано.

05.08.2020, 09:23

Да, у других собственников. А в Росреестр нужно нести письмо от них с предложением выкупить мне их доли?

05.08.2020, 09:39

Я была неправа. Нотариальное удостоверение не требуется только при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

05.08.2020, 14:20