Иваново, 04.08.2020, 12:46

158 ст. - это дело частного обвинения или нет? Было примирение сторон,?

Вопрос №17652525 из г. Иваново
опубликован 04.08.2020, 12:46
158 ст. - это дело частного обвинения или нет? Было примирение сторон,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 158 УК РФ относится к делам публичного обвинения и возбуждается не зависимо от наличия либо отсутствия заявления потерпевшего. В зависимости от части соответствующей статьи может быть преступлением небольшой тяжести (ч.1), средней тяжести (ч.2) и тяжкой (ч.3). По части 1 и 2 возможно примирение сторон при соблюдении условий, предусмотренных ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

04.08.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

2 й раз не берут на работу, как то можно убрать информацию о привлечении?

04.08.2020, 13:02

Никак не уберете информацию о привлечении.

04.08.2020, 13:03

Евгений, добейтесь отказа в приеме на работу в письменном виде после чего обращайтесь в суд с целью обжаловать отказ в приеме на работу.

04.08.2020, 13:04

Увы но информацию о привлечении к уголовной ответственности не сотрешь... она с вами на веки. Однако не следует путать понятия привлечение к уголовной ответственности и судимости. Судимость погашается либо снимается по прошествии определенного времени в зависимости от тяжести совершенного преступления. При погашении судимости каких-либо юридических последствий сам факт привлечения к ответственности уже не имеет.

Ст. 86 УК РФ ч.3:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

04.08.2020, 13:14