Москва, 04.08.2020, 13:44

Как зарегистрировать автомобиль после наследства - необходимый документ от второго наследника

Вопрос №17652669 из г. Москва
опубликован 04.08.2020, 13:44
По договору о наследстве у меня и у мамы по 1/2 доли на автомобиль доставшийся после смерти папы. Хочу зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на своё имя. Скажите пожалуйста, какой документ я должен представить сотрудникам ГИБДД о том что второй наследник не имеет возражений по поводу того, что автомобиль будет зарегистрирован на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Вам надо предоставить СОГЛАШЕНИЕ,

По которому, вы определите, что авто Ваше.

Тогда ГИБДД зарегистрирует.

Т.к. это соответствует закону (ст. 247 ГК РФ)

Можно либо самому составить, либо к любому юристу обратиться на сайте в личные сообщения за помощью в составлении.

04.08.2020, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Александр! Нужно соглашение об определении порядка пользования общим имуществом на основании ст.247 ГК РФ, в котором прописать том, что Вы будете пользоваться авто и что другой собственник не возражает, что регистрация будет произведена на Вас. В этом случае не должно быть проблем с регистрацией на основании требований приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Затем обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, соглашением, свидетельствами о праве на наследство, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

04.08.2020, 13:45

Здравствуйте!

Вам необходимо представить письменное согласие второго собственника на регистрацию автомобиля на Ваше имя.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Согласие пишется в свободной форме с указанием данных собственников и данных ТС.

04.08.2020, 13:53

Спасибо большое за ответы! Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверять это соглашение или согласие?

04.08.2020, 13:58

Нет. Соглашение об определении порядка пользования (ст.247 ГК РФ) не требует нотариальной формы. Достаточно простой письменной формы согласно ст.160-161 ГК РФ.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

04.08.2020, 14:00