Родители купили несуществующую квартиру - как вернуть деньги и избежать проблем с администрацией

Мои родители получили сертификат и вложили в строящуюся новостройку т.е. квартиры где им жить ещё нет а администрация требует съехать с квартиры и передать её. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Требование о выселении должно быть оформлено в виде ненормативного правового акта: Постановление, решение и т.п. Требование администрации о выселении на словах не является обязательным к исполнению. Если же требование оформлено в установленном порядке, то в порядке Главы 22 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 31.07.2020) необходимо обжаловать указанное решение. В таком случае администрация обязана будет доказать законность своих требований.

Сергей, Добрый день!

В каком смысле что делать?

С новостройкой что-то не так или что?

Дождаться когда построят, станут собственниками и жить в ней (ст. 30 ЖК РФ).

А если есть вопросы к застройщику, то решать их.

Предъявлять претензии и пр. Из вашего вопроса непонятно что именно не так.

Не выезжать из квартиры. Выселить из жилья можно только при наличии решения суда, вступившего в законную силу. Представители администрации не имеют полномочий выселять из жилого помещения.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

По закону родители обязаны сдать свою квартиру государству но т.к. они сертификат вложили в строящуюся новостройку фактически им жить будет негде если сдадут государству жильё, представители администрации потребовали в течении недели съехать с квартиры.

Здравствуйте Сергей!

Родители знали об этом приобретая квартиру в новостройке.

Порядок и сроки выселения прописаны в законе.

Попробуйте договориться с Администрацией. Через суд они легко выселят ваших родителей.

Советую написать заявление в Администрацию о сложившейся ситуации с просьбой продлить срок проживания.

Только собственник, в данном случае Администрация решает этот вопрос.

В установленном порядке оформление и выдача государственных жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений категориям граждан, установленным федеральным законодательством, в том числе категориям граждан, указанным в подпунктах «г», «е»-«з» пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 №153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы»