Как определить размер госпошлины при иске о снятии ареста с автомобиля с долгами предыдущего владельца?

Купил машину, в гаи не оформлял. Сейчас машину арестовали приставы по долгам прежнего владельца. Сказали черз суд надо с иском о снятии ареста.. Только не пойму сколько госпошлины платить. Кто то пишет фиксированная сумма, кто-то пишет, что от цены по договору, кто то пишет, что от цены в акте изъятия, которую приставы установили. Подскажите пжло как формируется госпошлина в данном случае.
Лучший ответ

Добрый день, Александр! В соответствии с АПК РФ (ст. 197) Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов — исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе. В этом случае в соответствии с п.3 статьи 333.21 НК РФ размер госпошлины для физических лиц составляет 300 рублей.

Исковое заявление об освобождении имущества от ареста

Государственная пошлина по ним согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса уплачивается в размере 2000 рублей.