Возможность увеличения срока подачи апелляции при назначении заседания суда для разъяснения решения
Ситуация: получено не ясное не понятное решение суда. Подано заявление о разъяснении данного решения. По этому заявлению назначено заседание суда на дату, которая является последним днем для подачи апелляционного заявления,
вопрос: можно ли увеличить срок для подачи апелляции на этом основании? И что для этого надо сделать?
Здравствуйте, Сергей! Возможно. Т.к. решение суда не понятно, то можно сначала пока подать краткую апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), в которой выразить несогласие с решением суда, а затем после разъяснения решения суда подать дополнение к ней. В жалобе указать, что т.к. решение суда не понятно, подано заявление о разъяснении решения суда согласно ст.202 ГПК РФ, то именно с этим связана необходимость подачи дополнения к апелляционной жалобе. После того, как получите определение суда в порядке ст.203.1 ГПК РФ по результататм рассмотрения вопроса разъяснения решения суда у Вас будет полная информация для подачи дополнения. А пока чтобы формально не пропустить срок обжалования, лучше подать краткую апелляционную жалобу.
Добрый день. Нет,подача заявление о разъяснении решения суда и назначение к рассмотрению данного заявления на последний день подачи апелляционной жалобы не будет основанием для увеличения срока подачи апелляции, который составляет 1 месяц с момента принятия решения суда в окончательной форме. Ст.320,321,330 ГПК РФ. И если Вы пропустите данный срок, то восстановить и найти уважительную причину будет крайне трудно. Не рискуйте. Никто не мешает Вам подать краткую апелляционную жалобу в срок. А потом если нужно - дополнить её с учетом разъяснения решения суда. А может Вам так суд разъяснит решение, что и отпадет необходимость в подаче апелляции и Вы вообще её отзовете. Ст.202 ГПК РФ.В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
К сожалению, весь период рассмотрения заявления о разъяснении решения суда не является уважительной причиной пропуска срока подачи апелляционной жалобы и не является основанием для продления срока подачи жалобы. Подайте пока апелляционную жалобу просо по мотиву несогласия с решением суда. Потом внесете уточнения к жалобе. Жалоба должна соответствовать требованиям, установленным ст. 322 ГПК РФ.
Здравствуйте! Срок для подачи апелляционной жалобы предусмотрен ст. 321 ГПК РФ так согласно ч. 2 указанной статьи
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Законом не предусмотрены какие-либо исключения в связи с обращением за разъяснением решения суда. Поэтому, если апелляционная жалоба будет направлена позднее суд может признать причины пропуска срока неуважительными.
Однако, законом не предусмотрено ограничений в части уточнения апелляционной жалобы. Поэтому, на любой стадии до момента рассмотрения апелляционной жалобы по существу вы можете уточнить требования в соответствии с предоставленными вам разъяснениями.