Нижний Новгород, 04.08.2020, 15:22

Доверенность на сдачу авто в ТО - самостоятельный приезд или возможность передачи документа?

Вопрос №17652962 из г. Саратов
опубликован 04.08.2020, 15:22
Мне необходимо как юр.лицу (ген. дир)оформить доверенность на человека для сдачи авто в ТО.Насколько важно, чтобы он сам приехал с доверенностью? Или я за день до этого могу привезти эту доверенность в салон сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Юридическое лицо само за подписью генерального директора выдает доверенность тому, кто едет сдавать авто на ТО. Вы можете сами привезти доверенность в салон, может это сделать и сам человек в день осмотра. Главное условие-чтобы салон располагал доверенностью. Закон этот вопрос никак не регулирует - когда привозить и кем доверенность. Ст.185, 185.1 ГК РФ.

04.08.2020, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не имеет значение порядок подачи доверенности. Главное, чтобы на ТО приехал именно тот человек, который указан в доверенности.

04.08.2020, 14:35

Здравствуйте, Дарья! Если нужна доверенность для представления интересов в рамках договора на ТО (ст.185-185.1 ГК РФ), то он может сам приехать за доверенностью либо можете подвести просто ее к исполнителю по договору. Но в последнем случае нет смысле в ней, т.к. если Вы директор, то сможете поставить все нужные подписи и сами как директор ООО согласно ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

04.08.2020, 15:25

Здравствуйте, Дарья!

Для салона не важно кто пригонит машину.

У человека может и не быть доверенности.

А на получение - нужно будет предоставить доверенность.

Можете привести ее самостоятельно.

Главное чтобы она был (ст. 185 ГК РФ).

Вообще в таких случаях в салон звонят и спрашивают как им удобно.

Но в 90 % случаях это именно так как я Вам написал.

04.08.2020, 15:26

Добрый день, порядок выдачи доверенности юридическим лицом регулируется ст. 53 ГПК РФ.

Если вы самостоятельно привезёте доверенность в СТО, думаю проблем не создаст. Самое главное, что бы в итоге машину на ТО привёзло лицо, указанное в доверенности.

04.08.2020, 15:28

Важно, чтобы лицо уже обратилось имея на руках доверенность согласно ст.185-185.1 ГК а, сами вы указываете круг полномочий, по своему желанию.

04.08.2020, 15:54

И может ли это быть доверенность только на сдачу авто, без возможности забрать? Забрать хочу сама.

04.08.2020, 15:25

Если укажете это в доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то возможно. Полномочия ведь будут ограничены доверенностью.

04.08.2020, 15:26

Конечно может быть и так. как напишите так и будет.

Вообще можете сроком на один день ее сделать.

04.08.2020, 15:26

Да, естественно вы сами указываете круг полномочий, по своему желанию.

04.08.2020, 15:29

Важно, чтобы лицо уже обратилось имея на руках доверенность согласно ст.185-185.1 ГК а, сами вы указываете круг полномочий, по своему желанию.

04.08.2020, 15:55