Тосно, 04.08.2020, 14:38

Как оспорить продажу долга и отменить судебный приказ, если взыскивает непонятно кто?

Вопрос №17652978 из г. Тосно
опубликован 04.08.2020, 14:38
В июле 17 года банк втб подал в суд за долги по кредиту. В августе 20 года пришёл исполнительный лист на работу, и оказалось что долг уже у коллекторского агентства ООО ЭОС. Никаких уведомлений, писем, звонков не получала. Что можно сделать? Можно оспорить продажу долга спустя столько лет и отменить судебный приказ по этой причине, что подавал банк, а взыскивает непонятно кто по исполнительному листу? И как это сделать, если суд был в одном городе, а живу я в другом? Можно отправить почтой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Был вынесен судебный приказ или решение? Какая дата вынесения судебного документа? Когда вы узнали о вынесении решение или СП? признать передачу недействительной, у вас не получится т.к. в договоре данный пункт (о передаче коллекторам) имеется (это стандартный договор, но можете ознакомиться с договором на наличие этого пункта. Вы можете направлять почтой письма в суд.

04.08.2020, 15:03

Пусть коллекторы подают в суд и там доказывают наличие долга.

Если решение суда будет против вас - можете подавать на банкротство физического лица. Банкротство будет стоить от 35 тысяч рублей..

Это намного выгоднее чем платить огромные долги несколько лет.

04.08.2020, 17:02

Решение по гражданскому делу от июля 2017 года. Узнала года 2 назад, когда пришёл лист на работу. Сразу ушла оттуда, сейчас пришёл лист снова на другую работу, но коллекторы уже по этому листу взыскивают. Никто не уведомлял о продаже долга после суда. И что делать? Как остановить лист? И коллекторы мошенники, так как предлагают оплатить меньшую сумму и мол всё на этом. А по листу совсем другая сумма. Как это предъявить в суде?

04.08.2020, 15:11

Здравствуйте, Наталья. Давайте уточним следующий вопрос: От коллекторов пришел на работу судебный приказ? Если да, то Вам необходимо срочно написать на него возражение. Тут, главное не пропустить срок. 10 дней с момента вынесения или получения приказа на руки, либо с момента, когда Вы о нем узнали. Возражение пишится на тот же суд, который выносил его, где Вы указываете, что не согласны с приказао. Этого основания достаточно для отмены приказа. Как правило, после отмены приказа коллекторы редко подают заявления в рамках искового производства, так как сроки исковой давности, наверняка, пропущены. Но это уже другая история.

04.08.2020, 15:21

Втб подавал в суд и лист исполнительный с 2017 года был. Сейчас лист пришёл на работу и там уже коллекторское агентство. Копию возьму сегодня. Мне сегодня только и сообщили о нём на работе. Звонила в Втб, они дали номер телефона этих коллекторов и сказали, что это уже не к ним. Значит они продали долг после суда, когда уже был лист в работе приставов. Что можно сделать тут?

04.08.2020, 15:40

Посмотрите когда выдан исполнительный лист, его можно предъявить в течении 3-х лет, если он в течении 3-х лет предъявлялся для взыскания, то с момента возврата начинает течь новый 3-х годичный срок, банк вправе переуступить требование, даже если и был выдан исполнительный лист и конечно же переуступка происходит через суд.

04.08.2020, 16:12

Подавался постоянно, прекращали дело и подавали снова этот лист. Сейчас на сайте фссп я вижу, что ИП от 09.04.2019. Но сам лист от 20.07.2017

04.08.2020, 16:17

Если долг переуступлен, то взыскателем будет то лицо, которому переуступлено. Скорее всего установлено правопреемство. С этим Вы ничего не сделаете. Банк имел право это сделать.

Заплатить предлагают меньше скорее всего потому, что долг купили а меньшую сумму.

04.08.2020, 16:27

И почему коллекторы предлагают оплатить сразу меньшую сумму до 31 декабря? Чем это потом скажется, если я возьму деньги в новый кредит и оплачу им? Они обманут и будут взыскивать дальше остальную сумму? И как это документально получить, что долг закрыт и чтобы больше не трогали меня?

04.08.2020, 16:20

Коллекторы предлагают скидки так как в суде нужно доказывать наличие долга.. То есть в большинстве случаев у коллекторов нет доказательств или прошли сроки исковой давности.

Посылайте коллекторов, ничего не платите, потом можно будет объявить себя банкротом. Банкротство физического лица в большинстве случаев выгоднее чем платить по кредитам, займам МФО или долги по коммунальным услугам.

04.08.2020, 16:54

Ну как это нет доказательств, если исполнительный лист прислали на работу? Я сейчас получу копию и напишу вам. И как проверить, что у них нет доказательств? Но тем не менее взыскивать будут на работе, сообщили сегодня.

04.08.2020, 16:58

Вы писали скидки т коллекторов тогда какая скидка может быть когда уже есть исполнительные документы? Они хотят взять и по исполнительному листу и наличными - 2 раза один и тот же долг.. такие мошеннические схемы бывают..

Если долг есть и он большой то лучший вариант это банкротство физического лица.

04.08.2020, 17:06

В исполнительном листе указан взыскатель банк ВТБ. Тогда я не понимаю, почему они по телефону сказали, что это не к ним и дали телефон коллекторов. Законно ли это? Ведь о них я ничего не знаю и в листе их нет и в ВТБ закрыто всё на меня, как они сообщили.

05.08.2020, 19:13