Краснодар, 04.08.2020, 15:03

Как решить проблемы с налоговой за неуплату налога на имущество в прошлом году при ликвидации ООО на УСН?

Вопрос №17653084 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2020, 15:03
Не уплатили налог на иущество за 2017 год и не сдали декларацию, т.к. ООО было на УСН и думали что платить не нужно и сдавать декларацию тоже, налоговая в 2020 году прислала требование о даче пояснений и предоставлении отчета. Денег на счету не достаточно для погашения долга по налогу и уплаты пени, и вообще поданы документы на ликвидацию. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организации на УСН платят налог на имущество, но только по недвижимости, которая облагается по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11, п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Такие объекты недвижимости утверждаются субъектом РФ. Поэтому, если у ООО была/есть такая недвижимость (попала в перечень объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость), то сдавать декларацию и платить налог ООО было обязано. Перечень объектов ищите на сайте министерства/департамента по имущественным отношениям по Вашему субъекту.

04.08.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Платить всё равно придётся. Налоговая не закроет ООО с таким долгом. Ликвидация у вас же добровольная? Или через суд?

04.08.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Одним из этапов добровольной ликвидации ООО является проведение сверки расчетов с налоговым органом. Поэтому нужно выполнить все требования налогового органа, чтобы завершить ликвидацию ООО. В противном случае участники ООО будут вынуждены принимать решение об отмене ранее принятого решения о ликвидации общества.

04.08.2020, 15:14

Ликвидация добровольная, но мы зарегитрированы в одном городе, а имущество было в другом, поэтому в карточке города где было имущество, сейчас нет недоимки.

04.08.2020, 15:07

Если мы продолжаем не платить, тк нет денег и не сдаем декларацию, то как дальше может пойти сам процесс?

04.08.2020, 15:13

Сдавать декларации ООО обязано в любом случае, даже, если нет денег и даже, если ООО в процессе ликвидации. Что касается уплаты налога, то если нет денег вариантов два: либо прекращать ликвидацию, т.к. с долгами налоговая не ликвидирует ООО, либо ликвидироваться через банкротство. В соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков. Параграф 1 гл. XI Закона о банкротстве регулирует особенности банкротства ликвидируемого должника.

04.08.2020, 15:19

Здравствуйте Ирина. А что мешает вам подавать своевременно так называемые "Нулевки"? Пока нет возможности работать или ликвидировать предприятие или применить процедуру банкротства, то вполне реальный выход.

04.08.2020, 15:28

Но у нас же нет еще долгов.

04.08.2020, 15:24

В своем первом вопросе Вы сами указали, что "...Денег на счету не достаточно для погашения долга по налогу и уплаты пени...". Пока не сверитесь с налоговой по налогу на имущество, то не может быть и речи ни о какой ликвидации. Если считаете, что платить ничего не должны, значит подавайте в налоговую соответствующие пояснения.

04.08.2020, 15:30