Санкт-Петербург, 19.11.2015, 00:51

Как избежать уплаты налога при получении формы 2-ндфл после перевода денег по ил с учетом комиссии по кредиту от банка?

Вопрос №8765814 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2015, 00:51
Банк прислал форму 2-ндфл после перечисления денег по ил (БЫЛА ОТСУЖЕНА У БАНКА КОМИССИЯ ПО КРЕДИТУ). теперь налоговая прислала требование об уплате налога. Какой нужен документ к декларации, чтобы его не платить или нужно заплатит налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. за деньги, которые банк с меня незаконно удержал, а потом вернул по суду - я должна платить налог? это не является доходом. за что я должна платить? за не законно полученную комиссия; штраф; пени; моральный ущерб.?

19.11.2015, 01:07

Простите,Яна,не совсем поняла первый вопрос.По уточнению-В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.В Вашем случае денежные средства не являются экономической выгодой физического лица, поскольку возвращаются Ваши собственные деньги, неправомерно удержанные банком.Налога не будет.Напишите пояснительную в налоговую и приложите копию судебного решения.

19.11.2015, 01:15

Здравствуйте! Налог необходимо оплатить.

19.11.2015, 01:04

Т.е. за деньги, которые банк с меня незаконно удержал, а потом вернул по суду - я должна платить налог? это не является доходом. за что я должна платить? за не законно полученную комиссия; штраф; пени; моральный ущерб.?

19.11.2015, 01:07

Простите,Яна,не совсем поняла первый вопрос.По уточнению-В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.В Вашем случае денежные средства не являются экономической выгодой физического лица, поскольку возвращаются Ваши собственные деньги, неправомерно удержанные банком.Налога не будет.Напишите пояснительную в налоговую и приложите копию судебного решения.

19.11.2015, 01:15