Симферополь, 04.08.2020, 15:31

Отказ полиции в возбуждении дела о мошенничестве - можно ли подать на хозяйку дома в суд и требовать УД?

Вопрос №17653195 из г. Симферополь
опубликован 04.08.2020, 15:31
Прошу Вашей помощи! Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по поводу мошенничества (купив долю дома 5 лет платила за коммунальные платежи хозяйке, она расписывалась, а выяснилось, что она эти деньги брала себе, обнаружился долг, и мне пришлось платить повторно по всем инстанциям). Вопрос, могу ли я подав на неё в суд, требовать в суде возбудить на неё УД? О чем я имею право просить суд в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в возбуждении уголовного дела Вам следует обжаловать прокурору в порядке ст 124 УПК РФ или в суд в соответствии со ст.125 УПК РФ.

04.08.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не понятно, можно ли требовать возбуждения УД в суде?

04.08.2020, 15:35

Нет, деятельность, связанную с проведением доследственной проверки, расследованием преступлений, а также возбуждением уголовного дела при наличии оснований осуществляют только органы предварительного расследования, а не суд.

04.08.2020, 15:38