LSN Messenger
Москва, 04.08.2020, 16:07

Можно ли продлить кредитные каникулы на срок более 3 месяцев?

Вопрос №17653348 из г. Москва
опубликован 04.08.2020, 16:07
Моя сестра брала кредитные каникулы на срок - 3 месяца, сегодня кредитные каникулы закончились, вопрос такой: может ли она продлить кредитные каникулы (если согласно 106 фз срок на который можно взять каникулы - 6 месяцев)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" предоставляет возможность получения кредитных каникул при следующих условиях:

размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер;

снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов;

на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

04.08.2020, 16:17

Здравствуйте Оксана!

Да, ей необходимо написать заявление в Банк о продлении кредитных каникул еще на 3 месяца.

04.08.2020, 16:08

Здравствуйте, Оксана! Может. Согласно п.5 статьи 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода. При этом дата начала льготного периода не может отстоять более чем на два месяца, предшествующие обращению с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи. В случае, если заемщик в своем требовании не определил длительность льготного периода, а также дату начала льготного периода, льготный период считается равным шести месяцам, а датой начала льготного периода - дата направления требования заемщика кредитору. Так что право на обращение к кредитору с заявлением о предоставлении кредитных каникул на 6 месяцев есть. Начните с обращения к кредитору.

04.08.2020, 16:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

Верховный суд объяснил заёмщикам, что кредитные каникулы можно взять дважды.

Один раз – по базовому закону, а второй – по новому закону, вступившему в силу в 2020 году и разрешающему отсрочить на полгода выплаты по займам из-за сокращения доходов на 30%.

Таким образом, если ваша Сестра брала кредитные каникулы по закону 2020 в связи с пандемией, то она может оформить кредитные каникулы повторно, но уже по основному закону.

Однако, обратите внимание, что в данном случае, предоставление кредитных каникул будет на обязанностью банка, а правом.

Обращайтесь в Банк! Если у вашей сестры тяжелое финансовое положение, то шансы есть.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Всех благ вам!

04.08.2020, 16:15

Она написала, но получила ответ о том что банк не имеет права давать каникулы повторно по одному договору (им якобы надо расторгнуть то соглашение о каникулах и заключить новое - обосновывают это что согласно закону кк не даются два раза по одному и тому же договору, как ей законодательно обосновать своё заявление?

04.08.2020, 16:17

Банку ничто не мешает заключить любое доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), причем независимо от ограничений статьи 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Просто не хотят этим заниматься и все. И тут речь не о предоставлении 2 раза, а о продлении до 6 месяцев, что предусмотрено вышеупомянутой статьей.

04.08.2020, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, не совсем так.

По одному договору могут предоставить дважды, это разъяснил Верховный суд.

Но Банк может предоставить второй раз Каникулы исходя из основного закона, а не в связи с пандемией.

Попробуйте написать обращение в Центробанк, на официальном сайте.

Если у вашей сестры тяжелое финансовое положение, то можно оспорить отказ.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

04.08.2020, 16:18