Мама хочет дарить свою долю в квартире внуку - нужен ли отказ от наследства?
Александр Юрьевич,
Отказная от чего, не понятно?
Если речь о наследстве брата, то Вы - наследник второй очереди к его имуществу и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призываетесь. И отказываться, соответственно, Вам нет необходимости.
Здравствуйте Александр Юрьевич. Вам не нужно писать отказ. Вы не являетесь наследником первой очереди и в наследственном деле не фигурируете. В свою очередь ваша мама может после вступления в наследство распоряжаться своим унаследованным имуществом, по своему усмотрению.
Александр Юрьевич, вы здесь ни при чем. Если ваш сын несовершеннолетний, то вам нужно будет подписать договор дарения от его имени. Это воля вашей мамы-она может распорядиться своей долей в наследстве по своему усмотрению - может подарить даже постороннему человеку. На это ни чьего согласия или отказа не требуется.