Как рассчитать исковую давность по потребительскому кредиту после отказа в реструктуризации?
В октябре 2014 году мной был взят потребительский кредит сроком на 12 месяцев. В феврале 2015 был последний платёж.В декабре 2015 было написано заявление о реструктуризации. В реструктуризации было отказано. В декабре 2017 году пришло заказное письмо с требованием оплатить задолженность (сумму оставшегося долга +неустоек+проценты) На письмо я никак не отвечала и на связь с банком после него не выходила. Истек ли срок исковой давности по кредиту? И как отсчитывать срок исковой давности? По каждому отдельному платежу (по графику) или от заказного письма полученного в 2017 году?
По каждому отдельному платежу (по графику) считается срок.
Здравствуйте!
Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Заключительное требование не влияет на срок давности? Если оно выставлено после просрочек всех отставших платежей по графику?
Здравствуйте, исковую давность суд будет отсчитывать именно от письма требования в декабре 2017 года и никак иначе.
Требования вообще никак не влияют на срок исковой давности. Требование Вам могут и завтра предъявить. Только - последний платеж влияет.