Как рассчитать исковую давность по потребительскому кредиту после отказа в реструктуризации?

Вопрос №17654807 из г. Оренбург
опубликован 05.08.2020, 00:54

В октябре 2014 году мной был взят потребительский кредит сроком на 12 месяцев. В феврале 2015 был последний платёж.В декабре 2015 было написано заявление о реструктуризации. В реструктуризации было отказано. В декабре 2017 году пришло заказное письмо с требованием оплатить задолженность (сумму оставшегося долга +неустоек+проценты) На письмо я никак не отвечала и на связь с банком после него не выходила. Истек ли срок исковой давности по кредиту? И как отсчитывать срок исковой давности? По каждому отдельному платежу (по графику) или от заказного письма полученного в 2017 году?

Лучший ответ
Рекомендуется

По каждому отдельному платежу (по графику) считается срок.

05.08.2020, 01:12
Оценка автора вопроса:
заключительное требование не влияет на срок исковой давности?

Здравствуйте!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

05.08.2020, 18:36

Заключительное требование не влияет на срок давности? Если оно выставлено после просрочек всех отставших платежей по графику?

05.08.2020, 01:35

Здравствуйте, исковую давность суд будет отсчитывать именно от письма требования в декабре 2017 года и никак иначе.

05.08.2020, 01:44

Требования вообще никак не влияют на срок исковой давности. Требование Вам могут и завтра предъявить. Только - последний платеж влияет.

05.08.2020, 01:44