Кредитный долг в 2017 году - вопросы исковой давности после закрытия дела в суде и продажи коллекторским агентством
В 2017 году брала кредит, платить не могла, последний платеж - декабрь 2017. В конце 2018 года было подано банком заявление в суд, но в январе 2019 судебные приставы прекратили дело по ст. 46, ч.1 п.3. В декабре 2019 года долг был продан коллекторскому агентству. С какой даты исчисляется срок исковой давности? С 2017, когда был последний платеж? Или с 2019, когда было закрыто судебными приставами? Или с момента продажи? И если в двух последних случаях, то как расчитывается срок давности по платежам?
Здравствуйте. Срок исковой давности прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Поэтому в вашем случае срок исковой давности не прошел. Но можно посмотреть этот срок по конкретным платежам.
СИД возможно было применить только в рамках рассмотрения иска. Сейчас, когда решение суда вступило в законную силу говорить о нем не уместно.
Екатерина, срок исковой давности применяется на стадии рассмотрения дела в суде. Если долг просужен - то срок давности не применим.
Но если кредитор 3 года не будет предъявлять исполнительный лист к исполнению приставам, то пройдёт срок для предъявления листа и приставы откажут в возбуждении ИП. Но такая ситуация бывает нечасто.
Иногда коллекторские агентства не несут лист к приставам, а просто мучают должников звонками и письмами. Этого вы не сможете им запретить, если они купили долг.