Калининград, 23.08.2021, 11:06

Как считать СИД при требованиях коллекторов после вынесения судебного решения?

Вопрос №18670579 из г. Калининград
опубликован 23.08.2021, 11:06
Банк подавал в суд на три просроченных платежа по графику. Я выплатила все, что присудили, прошло больше трех лет. Теперь коллекторы требуют погашения оставшейся задолженности. Как считать СИД: с последнего платежа по судебному иску или по графику со старыми датами, или график продляется до последнего платежа по исполнительному производству и СИД нужно считать от даты последнего платежа по существующему графику? Как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда не влияет на исчисление срока исковой давности. По графику, по каждому платежу отдельно.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 11:11

Елена, .

Теперь коллекторы требуют погашения оставшейся задолженности.

коллекторы в суд обратились...? на основании чего требования выдвигают, уточните пожалуйста.

23.08.2021, 11:08

Здравствуйте Елена Викторовна

На самом деле коллекторы, вполне могут заявить требование и на просроченные платежи, надо пересчитать их расчеты внимательно.

23.08.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Коллекторы иск подали или заявление о вынесении судебного приказа?

23.08.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа по исполнительному производству.

23.08.2021, 11:11

С даты вступления в законную силу судебного решения на сумму основного долга насчитываются проценты.

Вот и считайте по вашим выплатам приставам: 1-я очередь платежа - это присужденные проценты. 2-я очередь - это основной долг. 3-я очередь - пени.

23.08.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. По ануитетным платежам, т.е. разбитым на равные части, сроки исковой давности исчисляются по каждому платежу отдельно. При этом право на обращение в суд у кредитора возникает с момента первой просрочки.

23.08.2021, 15:29

Мой вопрос на тот случай, если обратятся в суд.

23.08.2021, 11:10

С даты последнего платежа. Это является началом срока нарушения прав кредитора.

23.08.2021, 11:12

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Во-первых, "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи заявлений к мировым судьям о выдаче судебного приказа и тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, если "Коллекторы" обратятся с иском в суд о взыскании с Вас долга с % и пени или о взыскании с Вас лишь %-в и пени по кредитному договору, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд письменные возражения на иск "Коллекторов" на основании статей 35, 149 ГПК РФ, а также при наличии оснований заявить судье о пропуске срока исковой давности при обращении истцом с иском в суд, исходя из положений статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ и условий кредитного договора.

Юрист Вам поможет на основании иска, расчета к иску и на основании кредитного договора выяснить ТОЧНО, пропущен ли истцом срок исковой давности при обращении с таким иском.

Всего Вам доброго.

23.08.2021, 11:26

Просто отсчитать три года от даты последнего платежа или опять по-графику, который продляется?

23.08.2021, 11:19

График платежей не изменился решением суда. Считайте по графику, который указан в договоре.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 11:26

Смотрите когда был вообще реальный последний платеж и от него три года.

23.08.2021, 11:27

А график платежей точно не продляется и не начинается заново со дня моего последнего платежа по исковому производству?

23.08.2021, 11:36