Как работать и находиться в декретном отпуске одновременно - рассматриваем случай мамы-опекуна

Может ли моя мама оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом продолжать работать. Я на данный момент официально работаю, но моя официальная зп намного ниже, чем у моей мамы.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Работающие бабушка или дедушка могут уйти в отпуск по уходу за малышом вместо мамы или папы. На общих основаниях в течение полутора лет они вправе получать пособие из Фонда социального страхования. Всего в этом отпуске можно находиться три года, но вторые полтора года не оплачиваются.

Есть при рождении детей еще одна выплата - пособие по беременности и родам. Но на него бабушка рассчитывать не сможет. "Декретные" может получить только мама, потому что по сути это больничный лист, его женщине оформляют за 70 дней до родов и на 70 дней после них. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если его получатель находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени, отмечает минтруд. Таким образом, если у бабушки есть возможность, сидя с внуком, продолжать работу на полставки (например, из дома), она может это делать, не теряя права на пособие по уходу за ребенком.

Возможно ли, бабушке оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом работать полный рабочий день. А я как, мама буду сидеть с ребенком.

Моя официальная зп 15 000, у бабушки 80 000,

Нельзя работать полный деть и при этом находиться в отпуске

вообще отпуск по уходу за ребенком бабушка оформить может, но если при этом родители ребенка работают.

Поскольку декретный отпуск признается специальным видов страхового случая, работа в этот период будет противоречить принципам социального страхования.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).