Как работать и находиться в декретном отпуске одновременно - рассматриваем случай мамы-опекуна

Вопрос №17655006 из г. Барнаул
опубликован 05.08.2020, 05:16

Может ли моя мама оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом продолжать работать. Я на данный момент официально работаю, но моя официальная зп намного ниже, чем у моей мамы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Работающие бабушка или дедушка могут уйти в отпуск по уходу за малышом вместо мамы или папы. На общих основаниях в течение полутора лет они вправе получать пособие из Фонда социального страхования. Всего в этом отпуске можно находиться три года, но вторые полтора года не оплачиваются.

Есть при рождении детей еще одна выплата - пособие по беременности и родам. Но на него бабушка рассчитывать не сможет. "Декретные" может получить только мама, потому что по сути это больничный лист, его женщине оформляют за 70 дней до родов и на 70 дней после них. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если его получатель находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени, отмечает минтруд. Таким образом, если у бабушки есть возможность, сидя с внуком, продолжать работу на полставки (например, из дома), она может это делать, не теряя права на пособие по уходу за ребенком.

05.08.2020, 05:49

Возможно ли, бабушке оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом работать полный рабочий день. А я как, мама буду сидеть с ребенком.

Моя официальная зп 15 000, у бабушки 80 000,

05.08.2020, 05:54

Нельзя работать полный деть и при этом находиться в отпуске

вообще отпуск по уходу за ребенком бабушка оформить может, но если при этом родители ребенка работают.

05.08.2020, 06:21

Поскольку декретный отпуск признается специальным видов страхового случая, работа в этот период будет противоречить принципам социального страхования.

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).

05.08.2020, 06:22

Барнаул - онлайн услуги юристов