Налоговые вопросы при продаже земельного участка с домом, принадлежащим менее 3-х лет.
Уважаемая Лилия! В договоре купли-продажи нужно отдельно указать цену земли и отдельно стоимость дома. Пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предусматривает право на имущественный налоговый вычет в размере 1000000руб. при продаже дома. Если от продажи дома получите больше, то с превышения заплатите 13%. По земле подавать декларацию и платить НДФЛ не потребуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Судя по тексту, придется.
В договоре купли-продажи указывайте отдельно стоимость земельного участка и стоимость дома. В этом случае налог будете уплачивать со стоимости дома.
Уважаемая Лилия! Вы не освобождаетесь от отплаты налога, а получаете право на имущественный налоговый вычет, максимально 13 процентов от 2 млн. руб. в одном налоговом периоде.
Я Вас правильно поняла, что если я в Договоре купли-продажи земельного участка и дома укажу отдельно стоимость участка 1 000 000 и стоимость дома 750 000, то налог мне платить не прийдется? Или надо отдельно составлять Договор купли-продажи участка и Договор купли-продажи дома?
Заранее спасибо. С уважением, Лилия.