Просрочка выплат по расписке - возможно ли подать в суд и в какой суд обратиться?
МОжно подать иск. НО СИД по требованиям, которые должны быть исполнены более трех лет назад, уже прошел.
Когда должен быть последний платеж - месяц 2017 г.?
Здравствуйте!
Подсудность по общему правилу - суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), исходя из суммы иска - районный суд.
За защитой своего нарушенного права Вы всегда можете обратиться в суд, даже если срок исковой давности на возможность такой защиты истек. Правило пропуска СИД применяется только по заявлению стороны процесса. Сам суд не вправе Вам отказать ни в приеме, ни в рассмотрении искового заявления. Общий срок СИД - 3 года. Раз в расписке определена периодичность платежей, то СИД считается от срока наступления каждого пропущенного платежа, но может считаться и от даты наступления срока окончания действия договора. Нужно смотреть расписку и производились ли платежи.
Кроме того, до подачи в суд Вам необходимо написать и отправить заемщику Претензию с требованием о возврате суммы долга, в ней указать срок возврата денег (любой разумный, например, 10 дней).
Как вариант, Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа.
Февраль 2017 г но дальше в расписке написано что он обязуется платить с февраля 2017 в течении 2 лет еще ежемесячные платежи.
В суд по месту жительства должника.