Кто несет ответственность в случае ДТП при обучении вождению без договора в автошколе?
Здравствуйте, Андрей!
Находящийся за рулем несёт ответственность. В данном случае это не будет считаться учебной ездой.
Супруга уже имеет права. Она является курсантом, если берет дополнительные уроки ?
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Во время учебной езды водителем признается не курсант, а автоинструктор. Кстати, именно по этой причине наставник всегда должен быть рядом с подопечным, даже если тот уверенно управляет машиной.
Если уроки проводил приватный инструктор – такой вопрос отдельно на законодательном уровне не рассматривается. То есть, нет разницы, с участием кого произошла авария, с «частником» или инструктором автошколы. И совершенно неважно, что в обоих случаях машина оборудована дополнительными педалями и зеркалами: все затраты на восстановление учебного автомобиля и других поврежденных транспортных средств полностью лежит на человеке, оказывающем услугу по обучению новичков.
Супруга уже имеет права. Она является курсантом, если берет дополнительные уроки?