Вопрос о легальности неуплаты подоходного налога при внутренней сделке акций с гендиректором фирмы Ленионтажстрой
При продаже акций российских организаций (при условии, что они не обращались на свободном рынке, на бирже) подоходный налог не платится, если эти акции были в собственности продавца более 5 лет.
Анастасия! Добрый день! По Налоговому кодексу налог платится с продажи практически в любом случае ст. 214.1 и 280 НК РФ. В 2020 году налогообложение при продаже акций физическим лицом или компанией идет только при положительном финансового результате, то есть прибыли.
Реализация гражданином акции, формирует доход данного физлица, облагаемый налогом. Исчисляется он по ставке в 13% для резидентов России.
Но если вы владели акциями более 5 лет налог оплачивать не придется.
Как рассчитать налог если вы владели акциями менее 5 лет: Из цены покупки вычитаем цену продажи (и если есть затраты на продажу), из полученной суммы (дохода) берете 13 % - полученная сумма и есть налог (НДФЛ).