Тверь, 15.06.2016, 16:53

Переоформление акций Газпрома на родного брата - налоговые аспекты и процедура оформления

Вопрос №10810791 из г. Тверь
опубликован 15.06.2016, 16:53
Как переоформить акции Газпрома на родного брата? Нужно будет платить какой-либо налог? Как избежать налогообложения, ведь сделка будет происходить между родными братьями? Нужно будет брату, на которого будут переводиться акции, приезжать в Москву для оформления сделки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Добрый день !

1) Переоформить акции на брата Вы можете подарив их ему или продав. Налог при дарении акций одним братом другому не платится. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения акций, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2) Для переоформления акций на брата Вы можете заключить договор дарения акций брату Вам нужно составить Договор дарения, Передаточное распоряжение. Передаточное распоряжение передается держателю реестра. Право на ценные бумаги переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи в реестр по лицевому счету приобретателя.

Подробности порядка дарения акций Вы можете узнать у держателя реестра акционеров: ЗАО «Специализированный регистратор Держатель реестра акционеров газовой промышленности» (ЗАО «СР-ДРАГа») Адрес местонахождения: 117420, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.71/32.

Сайт http://draga.ru

15.06.2016, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте ! Присутствие брата обязательно при переоформлении на него акций ? Или держатель (брат) акций может сам переоформить , имея данные паспорта брата !? Нужно перевести акции с фиксированием стоимости акций ! Налоги не надо будет платить ? Спасибо !

16.06.2016, 19:13

1) Если будете продавать акции, то доход от продажи будет облагаться НДФЛ 13 %. Доходы, полученные налоговыми резидентами от продажи акций российских организаций, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 % в порядке, установленном статьей 214.1 Налогового Кодекса. До 30 апреля следующего года Вам нужно будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ

Налоговая база по НДФЛ определяется как разница между суммой доходов, полученных от продажи акций, и документально подтвержденными расходами на их приобретение.

Т.е налог платится с разницы между суммой за которую Вы купили акции и суммой за которую Вы их продали. Но, у Вас должны быть документы, подтверждающие приобретение акций за эту сумму.

2) Если акции приобретены после 01.01.2011 г. и находятся непрерывно в вашей собственности более 5 лет, то налог не платится. В соответствии с п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, получаемые от реализации акций(акций российских организаций, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями) , приобретенных после 01.01.2011, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 214.1 Кодекса. (См. пункт 1)

3)Узнать нужно ли личное присутствие Покупателя- Вашего брата при продаже акций и открытии ему лицевого счета на который будут зачислены акии Вы можете узнать у Вашего регистратора по телефону горячей линии держателя реестра акционеров Газпрома (495) 719-39-29, 719-39-30.

Регистратор вносит в реестр запись о переходе права собственности на ценные бумаги на имя нового владельца на основании Вашего Распоряжения о совершении операции, предоставляемого Регистратору после осуществлении сделки купли-продажи ценных бумаг. Право на ценные бумаги переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи в реестр по лицевому счету приобретателя. В случае если лицо, которому акционер хочет продать (подарить) акции, не имеет лицевого счета в реестре, то Покупатель должен счет открыть.

17.06.2016, 16:42