Моя припаркованная машина задела газель на пешеходном переходе - что мне делать, если газели уже нет?

Задела припаркованную газель (она стояла на пешеходном переходе и заняла одну полосу) задела своим зеркалом, повреждений нет. Я уехала, потом вернулась, газели уже не было (прошло около 40 минут) что будет?

Лучший ответ

Добрый день!

Если водитель газели не узнал об этом и не обращался в ГИБДД, то ничего не будет.

Если же было обращение (что маловероятно), то Вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП, а также, если водитель Газели решит получить за полученные повреждения страховое возмещение по ОСАГО, то страховая компания, если выплатит водителю газели страховое возмещение, сможет потом выплаченную сумму взыскать с вас в порядке регресса.

Если же действительно ущерба не было (то есть буквально - ни единой царапины, шероховатости, потертости и т.п. на Газели в месте соприкосновения с вашим зеркалом) - тогда, даже если обращение и было, то ответственности не будет.

Правовое обоснование.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу пп."г" п.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях