Ростов-на-Дону, 05.08.2020, 11:13

Как будет рассчитываться налог при продаже квартиры с несколькими собственниками, один из которых владеет своей долей менее 7 лет?

Вопрос №17655943 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2020, 11:13
Как при продаже квартиры будет считаться и взиматься налог, если из 4-х собственников 3-е владеют своей долей более 7 лет, а владелец 1/2 вступил в наследство в этом году? Не нужно ли делать 2 договора купли-продажи, поскольку. Например, квартира стоит 2,5 млн, с какой суммы для владельца 1/2 будет считаться налог с 250 тыс или с 750 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира была приватизирована по 1/2 на мать и сына. После смерти брата собственниками его 1/2 стали его 3 сына.

Мать умерла в прошлом году и её 1/2 по завещанию стала собственностью дочери.

05.08.2020, 11:52

Добрый день! Да, в вашей ситуации собственнику, получившему долю в наследство менее 3 лет назад, лучше продать ее по отдельному договору, чтобы без проблем воспользоваться налоговым вычетом 1 миллион рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса) и таким образом снизить сумму налога. Однако при продаже доли по отдельному договору придется его заверять нотариально, так что готовьтесь к дополнительным расходам на нотариуса.

05.08.2020, 11:59

При стоимости квартиры 2,5 млн. руб. на дочь приходится доход в размере 50% - 1.250.000 руб. Налог ей придется заплатить с суммы, превышающей 500 тыс. руб., то есть с 750.000 руб (это возможно за счет налогового вычета).

05.08.2020, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

У того, кто вступил в наследство, другие доли в этой квартире есть?

05.08.2020, 11:18

Квартира была приватизирована по 1/2 на мать и сына. После смерти брата собственниками его 1/2 стали его 3 сына.

Мать умерла в прошлом году и её 1/2 по завещанию стала собственностью дочери.

05.08.2020, 11:52

Добрый день! Да, в вашей ситуации собственнику, получившему долю в наследство менее 3 лет назад, лучше продать ее по отдельному договору, чтобы без проблем воспользоваться налоговым вычетом 1 миллион рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса) и таким образом снизить сумму налога. Однако при продаже доли по отдельному договору придется его заверять нотариально, так что готовьтесь к дополнительным расходам на нотариуса.

05.08.2020, 11:59

При стоимости квартиры 2,5 млн. руб. на дочь приходится доход в размере 50% - 1.250.000 руб. Налог ей придется заплатить с суммы, превышающей 500 тыс. руб., то есть с 750.000 руб (это возможно за счет налогового вычета).

05.08.2020, 12:01