Как будет рассчитываться налог при продаже квартиры с несколькими собственниками, один из которых владеет своей долей менее 7 лет?
Квартира была приватизирована по 1/2 на мать и сына. После смерти брата собственниками его 1/2 стали его 3 сына.
Мать умерла в прошлом году и её 1/2 по завещанию стала собственностью дочери.
Добрый день! Да, в вашей ситуации собственнику, получившему долю в наследство менее 3 лет назад, лучше продать ее по отдельному договору, чтобы без проблем воспользоваться налоговым вычетом 1 миллион рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса) и таким образом снизить сумму налога. Однако при продаже доли по отдельному договору придется его заверять нотариально, так что готовьтесь к дополнительным расходам на нотариуса.
При стоимости квартиры 2,5 млн. руб. на дочь приходится доход в размере 50% - 1.250.000 руб. Налог ей придется заплатить с суммы, превышающей 500 тыс. руб., то есть с 750.000 руб (это возможно за счет налогового вычета).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
У того, кто вступил в наследство, другие доли в этой квартире есть?