Как переоформить квартиру на сына, если собственник-муж в командировке без паспорта - нужна ли доверенность?
Добрый день!
Да, такую доверенность можно оформить на территории иностранного государства.
Для этого нужно обратиться к нотариусу. Доверенность будет составляться на основе законодательства этого государства.
При этом важно помнить два момента.
1. Если такое государство является участником Конвенции отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, (заключена в г. Гааге 05.10.1961), то на такой доверенности должен проставляться апостиль (кто его проставляет - лучше уточнить у иностранного нотариуса).
2. Для того, чтобы доверенность имела силу на территории РФ, то она должна быть переведена на русский язык. Освидетельствование верности перевода осуществляется нотариусом.
Для этого необходимо обратиться к нотариусу!