Как написать заявление о прекращении уголовного дела, если нет претензий?
Добрый день.
В силу п.1 ч.1 ст.140 УПК РФ поводов и основанием для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении.
На основании ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении может быть возбуждено уголовное дело, также в возбуждении дела может быть отказано.
Таким образом, нужно выяснить, возбуждено ли уголовное дело.
Если да, обращаться с ходатайством к дознавателю или следователю в чьем производстве находится дело о прекращении дела, если лицо ранее не судимо и преступление небольшой или средней тяжести.
Выясните и обращайтесь... к юристу.
Заранее спасибо за отзыв и лайк.
Смотря какая статья, не все прекращается по заявлению стороны.
Надежда, все зависит от состава преступления по которому возбуждено уголовное дело, на основании вашего заявления. Ознакомьтесь ст. 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Обращайтесь к следователю в производстве которого находиться уголовное дело. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.