Как доказать, что купленный дом на участке приобретен на деньги от продажи маминого дома при возможном разводе?

Вопрос №17656431 из г. Москва
опубликован 05.08.2020, 13:33
Продали мамин дом. На эти деньги мы с мужем будучи в браке купили участок и построили дом. Оформлено все на мою маму и на мужа. 50 на 50. В случае развода, как я могу доказать, что земля и дом были приобретены на деньги от продажи дома моей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Лучше всего заключить с мужем брачный договор, по условиям которого он не будет иметь прав на дом и землю. Можете также сделать с мамой договор дарения денег, написав, что мама передает деньги Вам в дар для приобретения земли и постройки дома, однако этот вариант хуже, так как суд может не принять его во внимание.

05.08.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, если речь идет о строительстве, то маловероятно, что муж не будет иметь права ни на что. Потому как в любом случае стройматериалы приобретались в браке на ваши общие средства.

Единственный вариант-это заключить брачный договор, но не думаю, что муж на это пойдет.

Фактически, сейчас разделу подлежит лишь 50% дома и земли. Обязательно сохраняйте все чеки, заключите с мамой договоры дарения стройматериалов и различной мебели в дом, это даст больше шансов в дальнейшем для справедливого раздела.

05.08.2020, 13:47

Стройматерилы приобретались на деньги от продажи маминого дома.

05.08.2020, 13:53

Здравствуйте Елена, Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

05.08.2020, 14:18

Тогда сразу заключайте договоры дарения на стройматериалы и иные вещи, которые мама покупает для вашего дома. И лучше пусть мама сама все покупает, что бы у нее чеки сохранились.

05.08.2020, 14:47