Дистрибьютор вынуждает заключить договор.

Вопрос №17657269 из г. Таганрог
опубликован 05.08.2020, 16:35
Я ИП, у меня магазин корейской косметики, работаю официально как в живую, так и в интернете. Есть несколько определённых корейских брендов (производитель в Корее), которыми я торгую уже давно, заказывая из напрямую из Кореи, через местного посредника (поставщика). Недавно объявилась российская фирма (назовём её ООО), которая мне прислала такое письмо: "Вы не являетесь официальным представителем ООО, а так же оптовым покупателем ООО, следственно, Вы не имеете право, реализовывать товар брендов ____ в своем магазине, интернет сайтах и социальных сетях. Согласно п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом. Согласно п. 1. Ст. 1235 Гражданского кодекса РФ По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Такая лицензия в Российской Федерации имеется только у ООО и у официальных представителей ООО." Для меня это звучало абсурдно, т.к. фирма дистрибьюотр, и интеллектуальная собственность - лично в моих понятиях разные вещи. Производитель в Корее, какая-то фирма в России, которая подписала договор с корейской фирмой - называет эту продукцию своей. Я решил проверить информацию, и зашёл на сайт фирмы ООО, где кратко написано: "Наша компания является единственным официальным представителем бренда ____ в России (сертификат)." В сертификате написано (на анлгийском, адреса и названия фирм убраны): "We, The ____ Co. Ltd., located on _____ Korea, is a South Korean cosmetic company that develops, manufactures & distributes the products under the name of the ____ (название бренда). We have appointed ____ (название русской фирмы ООО) located at Russia, ____, building A to carry an exclusive distributorship to run the business for ____ (название бренда) International Co. Ltd. in Russia. Т.е. проще гвооря эту фирму корейские производители назначают официальным дистрибьютором в РФ. А эта фирма такими грозными письмами склоняет к сотрудничеству с ними, чтобы брали товар у них, с их наценкой и т.д.. Вопроса три: 1. Могу ли я спокойно торговать дальше, заказывая товар напрямую из Кореи? Если нет - то почему, и чем грозит? 2. Могу ли я подать на эту фирму в суд, за склонение к сотрудничеству против моей воли? 3. Если мне в следующий раз напишет/позвонит эта фирма - какие мои действия? Заранее благодарен за ответы, выбираю лучшие - только развёрнутые и исчерпывающие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Можете обратиться ворган полиции и в суд.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора... Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.07.2020)

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

05.08.2020, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Попробую по порядку кто такой Дистрибьютор - это

фирма, осуществляющая оптовую закупку, или индивидуальный предприниматель, осуществляющий мелкооптовую или крупнооптовую закупку определённых товаров у крупных промышленных фирм-производителей с целью последующего сбыта этих товаров ритейлерам или дилерам на региональных рынках. Может осуществлять свою деятельность как от своего, так и не от своего имени, но за свой счёт.

Помимо выполнения функции торгового посредника дистрибьютор может также оказывать маркетинговые услуги, услуги по монтажу и наладке оборудования, а также проводить обучение по эксплуатации последнего

Согласно ч.1 ст. 1229 ГК Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации

Согласно п. 1. Ст. 1235 Гражданского кодекса РФ По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах

По существу вопросов:

Вы как ИП, имеющий магазин корейской косметики, работаете официально через поставку корейских брендов закупаемых у местного посредника (поставщика). Полагаю так же увас оформлен договор поставки с этим поставщиком, который имеет право на поставку брендов с Кореи

1. Можете спокойно торговать дальше, заказывая товар напрямую из Кореи (представительство в РФ оформленное с производителем товара никаких ограничений вам создавать не должны) если таковых ограничений не отражено в договоре между ООО и корейским производителем у кого ы закупаете товар

2. При отсутствии ограничений указынных мной в п.1 имеете право обратиться к ООО с возражением и потребовать предоставить вам основание запрета по торговле брендом (вы же торгуете товаром не перенимая исключительное право на бренд)

3.При дальнейшем обращении в суд ООО в отношении вас будете иметь право затребовать все доказательства в обосновании требований ООО через суд в порядке ст. 57 ГПК (если на ваше требование о предоставлении вам документов ООО ответит отказом, либо проигнорирует требование)

С учетом выше изложенного, после решения вопроса в вашу пользу сможете взыскать и ущерб материальный и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 ГК-упущенная выгода)

05.08.2020, 17:09

Кто у вас поставщики?

Сделайте запрос через Консульство КНР в компанию производителя, кто именно является их представителем. Дальше действуйте от ответа-официального ответа!

Вы по сути продаете товар, товар свободный к продаже. Не ограниченный к обороту. Под своим брендом вы его не реализуете, сертификаты соответствия у вас обязательно быть должны от поставщика.

Если вам поставки осуществляет Корея, то остается получать сертификаты соответствия и все...

В суд вы подать можете, определитесь только с доказательствами и требованиями.

05.08.2020, 17:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Фирма ООО не призывает прямым текстом к сотрудничеству, только косвенно намекает на это. Прямым текстом говорят лишь, что нельзя торговать данными брендами.

05.08.2020, 17:05

Смотрите мой ответ выше со всеми пояснениями Направляйте возражение на их письмо с оговоркой на устранение нарушения, в противном случае вы оставляете право на обращение в суд по иску о взыскании ущерба не законными действиями ООО в порядке (ст. 15 ГК)

05.08.2020, 17:12

Намекать закон не запрещает.

05.08.2020, 19:22