Бесплатная песня доступна только для жителей США и Канады - возможно ли обойти ограничение VPN и что говорит закон?
Представим ситуацию. Автор из США записал песню и создал сайт о ней, там же разместил её для бесплатного скачивания. Однако из своих соображений доступ на сайт открыт по IP только для жителей США и Канады. При попытки зайти из России или другой страны выдается сообщение о том, что доступ закрыт для всех стран, кроме США и Канады.
Далее представим ситуацию, что человек из России при помощи VPN подменил IP на адрес США, получил доступ к сайту и скачал песню. Ст. 1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Будет ли такой доступ неправомерным и соответственно образует преступление по 272 УК РФ?
Лучший ответ
Здравствуйте, Тихон!
Судя по формулировке, ваш вопрос относится к учебному процессу.
Рекомендую почитать литературу и самому разобраться в данном вопросе.
Благодарю за потраченное время!
Мой вопрос не относится к учебному процессу. У меня есть желание в личных целях разробраться с тем, что можно, а что нельзя.