Как защитить автошколу от пропусков учеников - рекомендации по включению пункта в договор
Мария, нет необходимости вставлять в договор с учениками какие-либо условия, поскольку автошкола, получив денежные средства от ученика на основании подписанного договора, обязана организовать учебный процесс: принять (заключить ТД) с инструктором, выплатить инструктору зарплату, оплатить налоги, обеспечить транспортное средство, ГСМ и т.д.Если вы обеспечили учебный процесс, но ученик не явился - это его проблемы и даже если он захочет потребовать возврата денежных средств, то в силу ст.782 ГК РФ ученик обязан оплатить понесенные вами затраты на организацию учебного процесса:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.