Владивосток, 05.08.2020, 16:56

Как правильно на суде по гражданскому делу подать ходатайство. Спасибо.

Вопрос №17657350 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2020, 16:56
Как правильно на суде по гражданскому делу подать ходатайство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подготовить письменное заявление в котором указать о чем вы просите суд с ссылками на действующее законодательство. И предоставить его либо на самом судебном заседании, либо до него направив его в канцелярию суда в котором рассматривается дело.

05.08.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на суде истец подал ходатайство. Может ли ответчик высказать возражения. И что делать в такой ситуации истцу? Спасибо.

05.08.2020, 17:08

При обращении к суду с просьбой что то сделать по делу, сторона заявившая ходатайство обязана обосновать свою просьбу.

В противовес другая сторона так же выражает свое отношение к заявленному ходатайству, и то же обосновывает свое возражение.

Это право стороны по делу!

05.08.2020, 17:14

Конечно можете. Пишете возражение на ходатайство и предоставляете его точно также как и обычно ходатайство.

05.08.2020, 17:15

Здравствуйте!

Это принцип состязательности. Ответчик вправе возражать против ходатайств и доводов истца. Стороны вправе подавать ходатайства и возражения. Суд исходя из доводов и требований сторон, а также в целях наиболее полного и всестороннего рассмотрения дела, принимает решения об удовлетворении или отказе удовлетворять ходатайства сторон.

Согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

05.08.2020, 17:16