Как правильно оформить доверенность на имущество при онкологии отчима - нужно ли делать завещание?

Вопрос №17657700 из г. Магадан
опубликован 05.08.2020, 18:41
Умирает от онкологии мой отчим, хотим сделать доверенность на движемое и недвижемое имущество, оружие, банковскип счета и прочее. К сожалению перечень и документы на все отдельное имущество отсутствует. Консультировался с нотариусом, он говорит что распоряжаться имуществом без перечня и по доверенности я не смогу, а смогу лишь в том случае если сделаем завещание. Подскажите так ли это, или нотариус навязывает услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте!

Совершенно все наоборот, нотариус вас хочет обезопасить от лишних затрат.

В случае, если отчим умрет, то вы не сможете распоряжаться имуществом и производить какие-то сделки.

В случае смерти доверителя, доверенность прекращает своё действие (ст.188 ГК РФ).

Если сделаете завещание, то все перейдёт тому, кого отчим впишет в это завещание, согласно ст.1118 ГК РФ.

Поэтому, нотариус совершенно прав.

Как вариант, можете заключить при жизни Отчима договор дарения, однако все зависит от того, в каком состоянии Он находится сейчас.

При оформлении завещания, нотариуса можно пригласить домой.

Всех благ вам!

05.08.2020, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Владимир! Если отчим уже умер, то никакую доверенность нельзя от его имени оформить (ст.185-185.1 ГК РФ). Доверенность оформляется от имени живого человека в отношении другого лица. Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие (ст.188 ГК РФ). Вам стоит уточнить, о какой доверенности идет речь. Если он наследников к Вам, то важно указать то имущество, в отношении которого Вы становитесь доверенным лицом. Так что навязывания услуг со стороны нотариуса тут нет.

05.08.2020, 18:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не навязывает, доверенность без перечисления имущества не даст вам права распоряжаться им,это будет неопределенная доверенность согласно ст 185.1 ГК,более того, доверенность после смерти отчима ПРЕКРАЩАЕТ свое действие и уже будут действовать отношения НАСЛЕДОВАНИЯ, поэтому я вам рекомендую либо у нотариуса оформить завещание согласно ст 119-1121 ГК это САМЫЙ лучший выход, либо договор дарения на все имущество, чтобы вы стали собственником прямо сейчас.

05.08.2020, 18:45

Здравствуйте, Владимир!

На самом деле это не так.

В доверенности может быть общая формулировка "распоряжаться всем принадлежащим мне движимым и недвижимым имуществом и пр".

Никаких документов и четкого перечня не нужно.

Просто хочет навязать услуги, я думаю.

Прикинуть сколько имущества.

Исходя из этого "выкатить цену".

Общие формулировки вовсе не противоречат ст.185-185.1. ГК РФ.

Сходите к другому нотариусу. Это самый простой вариант решения Вашей проблемы.

05.08.2020, 18:49

Здравствуйте Владимир

Существуют разные виды доверенности и соответствующие полномочия и объем этих полномочий

А есть доверенность, которую называют генеральной, то есть на всё имущество которое принадлежит доверителю на дату составления доверенности (ст.185-185.1. ГК РФ.)

Поэтому, Вы не обязаны предоставлять полный перечень такого имущества, достаточно если будет указано: весь объем полномочий, так называемая генеральная доверенность.

05.08.2020, 18:54

Здравствуйте! Наследственным имуществом до получения свидетельства о праве на наследство распоряжаться нельзя, даже по доверенности. Для управления наследственным имуществом нужно заключать с нотариусом договор управления на основании ст. 1173 ГК РФ.Завещание здесь вообще ни к месту.

05.08.2020, 18:54

Необходимо оформление завещания отчимом на случай смерти в соответствии со ст.1118-1140 ГК РФ.

По закону Вы не наследник отчима. Можете только наследовать по завещанию.

По завещанию он (отчим) может завещать любое имущество в чем бы оно не состояло в соответствии со ст.1120 ГК РФ.

А по доверенности он может передать полномочие - право распоряжаться только конкретным, определенным имуществом, перечислить которые необходимо в этой доверенности.

05.08.2020, 18:59

В договоре дарения необходимо указывать все конкретное имущество с кадастрами серийными номерами и прочим? Есть ли последствия с налоговой стороны от договора дарения? Договор дарения должен быть также оформлен нотариально?

05.08.2020, 20:26

Договор не обязательно оформлять нотариально.

05.08.2020, 20:29

Договор дарения не должен быть оформлен нотариально, да конечно конкретное имущество, движимое можно и без номеров, квартиру и машину обязательно, последствий с налоговой стороны нет.

05.08.2020, 20:30

Да, нужно указывать конкретное имущество с кадастровыми номерами, чтобы однозначно его идентфицировать в договоре дарения (ст.572 ГК РФ). Последствия есть, т.к. Вы не близкие родственники, а в этом случае льгота по НДФЛ не действует и одаряемый платит налог (ст.208-210, 217 НК РФ). Дарение не обязательно должно быть нотариальным. Разве что отчуждается доля в недвижимости.

05.08.2020, 20:33

В договоре дарения обязательно указывается предмет дарения, например:

- 2-х квартира, расположенная по адресу такому-то.

- земля, по адресу такому-то, кадастровый №...

Согласно ст. 572 ГК РФ,

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Существует общая рекомендация, нужно ли завершать процесс дарения нотариально.

Однако самостоятельное составление и подписание договора дарения также является законным способом передачи прав. Подобная рекомендация нотариального заверения документа имеет серьезные основания.

Дело в том, что нотариальное оформление дарственной значительно повышает степень безопасности сделки и защиту от нежелательных последствий.

Что касается налогов:

Если отчим будет дарить имущество близким родственникам, то от налогов освобождаетесь.

Но вы к сожалению не являетесь близким родственником, соответственно имущество будет облагаться налогом, если отчим вам будет дарить.

05.08.2020, 20:33

В Договорах дарения обязательно указывать кадастровые номера объекта недвижимости, адреса объекта недвижимости, то есть предмет договора, согласно выписке ЕГРН

Договор дарения, в Вашем случае во избежание проблем на предмет спора действительности... лучше удостоверить нотариально

Если договор дарения будет составляться в пользу близких родственников то налог выплачивать не придётся

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

05.08.2020, 20:53

В договоре дарения указывается индивидуально определенная вещь (предмет дарения марка, год выпуска, с указанием номеров, адреса, кадастр. Номер и т.д..

Нотариус не обязателен, если не дариться только доля.

С налоговой нет проблем.

05.08.2020, 20:53

Продолжим тему, если сделать договор купли продажи недвижимости и нотариально его заверить, в последующем будут проблемы с росреестром с регистрацией/перерегистрацией? Если я не в установленный срок, предположим через месяц или один приду в росреестр, после смерти папы (отчима) туда мне могут отказать в регистрации?

07.08.2020, 17:04

Если придете в отсутствие продавца или доверенного лица продавца (ст.185-185.1 ГК РФ) либо доверенность утратит свое действие в связи со смертью доверителя (ст.188 ГК РФ), то Росреестр откажет в регистрации права согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Отказ в этом случае будет правомерен. Вы уточните ситуацию. Если доверенность от имени умершего уже человека, то сделку наследники признают недействительной даже в том случае если Росреестр зарегистрирует право.

07.08.2020, 17:07

Здравствуйте Владимир, еще раз!

Не смотря на то, что вы заверите договор купли-продажи недвижимости у нотариуса, для перехода права собственности необходимо будет регистрировать договор в Росреестре.

Регистрация договора купли-продажи недвижимости в Росреестре — понятие не совсем точное. В настоящее время регистрируется не сам договор, а переход права собственности на недвижимость, осуществляемый по такому договору.

Так вот, чтобы зарегистрировать переход права собственности, в Росреестр должен явиться продавец (либо его представитель по доверенности), а также покупатель (либо его представитель по доверенности).

Вам ОДНОЗНАЧНО откажут в регистрации права собственности, если продавца не будет в живых.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

А если вы сейчас сделаете доверенность, как от продавца (от отчима) то в Росреестре все равно все всплывет, если доверителя не будет в живых в момент регистрации договора.

Это вообще не вариант Владимир!

07.08.2020, 17:11

Добрый день

Если сделка была совершена, то после смерти предыдущего собственника перехода права собственности в росреестре произвести не смогут

Росреестр имеет право отказать в регистрации перехода права по смерти одной из сторон..

В этом случае выход: судебное решение о признании права собственности по договору

Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

, или можете обратиться в суд с требованием о принудительной гос. регистрации (ст. 165, 551 ГК РФ).

07.08.2020, 17:24

Здравствуйте Владимир

После смерти отчима вам конечно Росреестр откажет в регистрации дкп .

Ваш дкп должны подписать вы и отчим. А если его не станет, то ни о какой сделке и речи быть не может согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в таком случае Вам придеться обращаться в суд о признании за вами право собственности на переданное имущество

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

В создавшейся ситуации отчиму лучше оформить завещание на все движимое и недвижимое имущество.

07.08.2020, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Вам откажут в регистрации ст.8 ГК РФ, вам следует обратиться в суд для решения вашего вопроса. Если после смерти вашего отчима осталось имущество, то согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону, Причем наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Последнее является единственным способом распоряжения имуществом на случай смерти (ст. 1118 ГК) и является, по выражению Законодателя, Цитата: «односторонней сделкой, которая создаёт права и обязанности после открытия наследства».

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.08.2020, 18:21

Завещание можно прописать одной строкой - "все движемое и недвижимое имущество" или нужно позиционно расписывать. У отчима кроме меня ни кого небыло.

08.08.2020, 07:21

Не обязательно переписывать имущество.

08.08.2020, 07:37

Можно добавить: "которое находилось в моей собственности в момент моей смерти".

08.08.2020, 07:58

Завещание лучше указывать: все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее мне ко дню моей смерти

Потому как...

если будет допущена какая то неточность в наименовании. Придётся заниматься толкованием завещания, установлением соответствия и и т.д.

08.08.2020, 08:16

В завещании можно (ст.1118-1120 ГК РФ). Из предыдущих вопросов не было понятно, о завещании речь или о дарении. При оформлении завещания такое возможно. Не нужно расписывать каждый вид имущества.

08.08.2020, 09:22

Владимир, здравствуйте!

В завещании не нужно прописывать конкретно имущество, именно поэтому многие юристы вам и рекомендуют выйти из ситуации именно таким способом.

В завещании нотариус может прописать, что отец (отчим) завещает вам (либо другому лицу) все недвижимое имущество. Если есть движимое, например автомобиль, то соответственно и движимое имущество.

Ст. 1119 ГК РФ,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

08.08.2020, 11:12

Расписывать не нужно.

09.08.2020, 00:28