Чтобы один без другого не мог изменить условия завещания?
Мы хотим с мужем оформить одно завещание от двоих, всё движимое и недвижимое имущество нажитое в браке, в случае смерти одного всё принадлежит другому, возможно это сделать юридически? Чтобы один без другого не мог изменить условия завещания?
Одно завещание от двоих нельзя оформить. Каждый должен оформлять завещание от себя лично. Иного не допускается, т.к. противоречит правовой природе завещания как односторонней сделки, в которой изложено волеизъявление субъекта. Нельзя ограничивать право каждого на составление , отмену или изменение завещания, как полностью так и частично.
Елена, здравствуйте! Нет, совершение одного завещания от двух и более лиц невозможно. Также невозможно как-то понудить другого не изменять, не отменять завещание, а также не совершать новое.
Вы можете совершить завещания каждый в пользу другого. А вот будет ли оно действовать, то есть, не будет ли оно изменено, отменено, или же не появится новое - переживший супруг узнает только после открытия наследства. К сожалению, так..
С уважением,
Харченко О.В.