И если да - то ссылки на нормативные акты, чтобы мы могли ими оперировать.

Для Малых Андрея Аркадьевича к вопросу № 176510 Уважаемый Андрей Аркадьевич! Наша организация поставляет продукцию по одному договору поставки в крупном объеме. Мы заключаем договор перевозки с третьей организацией, являющейся перевозчиком. Вот именно с перевозчиком мы хотели бы разбить договор перевозки всего поставляемого объема продукции на несколько договоров перевозки чтобы не оформлять паспорт сделки. Мы имеем такое право? И если да - то ссылки на нормативные акты, чтобы мы могли ими оперировать. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.
Лучший ответ

Именно те, которые Вы и подразумевали в Вашем вопросе. Сделка между резидентом - Вами и перевозчиком - нерезидентом, заключенная на перевозку определенного груза, и стоимость перевозки менее установленного ограничения.

Инструкция ЦБР от 15 июня 2004 г. N 117-И

"О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок"

" 3.1. Действие установленного настоящим разделом порядка оформления паспорта сделки (далее - ПС) распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банке-нерезиденте в случаях, установленных актами валютного законодательства Российской Федерации или актами органов валютного регулирования, либо в иных случаях - на основании разрешений, выданных Банком России:

3.1.1. За вывозимые с таможенной территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту) (далее - контракт), заключенному между резидентом (юридическим лицом и физическим лицом - индивидуальным предпринимателем) и нерезидентом;

3.1.2. При предоставлении резидентами займов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации нерезидентам, а также при получении резидентами кредитов и займов в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации от нерезидентов по кредитному договору.

3.2. Действие настоящего раздела не распространяется на валютные операции, указанные в пункте 3.1 настоящего раздела, осуществляемые по контракту или кредитному договору, заключенному:

между нерезидентами и физическими лицами - резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, при осуществлении указанными резидентами валютных операций по контракту;

между нерезидентом и кредитной организацией - резидентом;

между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление валютных операций в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле";

между нерезидентом ирезидентом в случае, если общая сумма контракта (кредитного договора) не превышает в эквиваленте 5 тыс. долларов США покурсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора) с учетом внесенных изменений и дополнений".