Может-ли,например, начальник отдела кадров, или юр. отдела отказаться от подписания договора о полной матер.
Малых Андрей Аркадьевичу.
Уважаемый Андрей Аркадьевич!
Директором нашего предприятия издан приказ, обязывающий всех начальников отделов аппарата управления, подписать договор о полной материальной ответственности за имущество (оргтехнику, мебель) находящееся в отделе. Считаю, что данный приказ издан в нарушение Постановления Минтруда №85 от 31.12.02, т.к наше предприятие не относится ни к одному из указанных видов работ.
Может-ли,например, начальник отдела кадров, или юр. отдела отказаться от подписания договора о полной матер. Ответственности?
Может. Обязать подписать какой-либо договор нельзя вообще. А если указанное лицо не входит в соответствующие перечни лиц, с которыми следует заключать договора о материальной ответственности, то это не будет и нарушением трудовой дисциплины как основание для взыскания или увольнения.