Возникла проблема с наследуемым кредитом - как добиться равномерного распределения оплаты между отцом и тетей?
У нас возникла такая проблема. Умерла у отца и его сёстры мать. У неё был долг по кредиту, им пришло уведомление о долге после вступления в наследство. Сейчас ситуация такая что отцу говорят что якобы он получает больше зарплату, то он и будет выплачивать. У сестры доход меньше. Как нам сделать так, чтоб по одному исполнительному производству, платился этот долг 50/50, а не так чтоб только отец платил.
Никак. Пункт 1 статьи 1175 ГК РФ устанавливает солидарную ответственность, ограниченную стоимостью наследственного имущества. Статья 323 ГК РФ определяет особенности солидарной ответственности. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Наследник, исполнивший требование, в последующем сможет в регрессном порядке обратиться к остальным наследникам с требованием в определенных долях. При определении размера ответственности суду необходимо в решении указать стоимость наследственного имущества, полученного каждым из наследников. Солидарное обязательство наследников прекращается не только при исполнении обязательства полностью, но также в том случае, когда стоимость имущества, перешедшего наследникам, меньше размера долга. Наследники не несут ответственность по обязательствам наследодателя своим имуществом.
Платить должны только наследники, зарплата тут не причем, если солидарные должники, то взыскивают с того у кого деньги есть.