Оспаривание судебного приказа - как вернуть деньги и влияет ли срок исковой давности?
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.
Во-вторых, юридические организации или "коллекторы" по народному определению осуществляют свою деятельность по взысканию долгов с заемщиков кредитов и займов строго в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
В-третьих, в указанном случае, видимо, МФО уступило право требования к Вам по договору займа (статья 388 ГК РФ) другому юридическому лицу или "коллекторам", которые успешно получили на основании статей 121-130 ГПК РФ судебный приказ у мирового судьи и также успешно с должника через банк взыскали этот долг минуя судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 8, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как они прекрасно знают Законы и этот Федеральный закон № 229-ФЗ.
В-четвертых, да, Вы отменили судебный приказ позже, но это не означает, что взыскатель обязан Вам вернуть списанную с вашего счета в банке сумму денег на основании судебного приказа, так как он вправе взыскать с Вас с учетом статьи 129 ГПК РФ в судебном порядке даже большую сумму через исковое заявление.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Что касается срока исковой давности для предъявления взыскателем в этой ситуации иска в суд, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, то с этим вопросом нужно разбираться при наличии большей от Вас информации по условиям договора займа и по судебному приказу и по его отмене (даты нужны точные).
Всего Вам доброго.
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном.
Для возвращения денежных средств Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст. 444 ГПК РФ.
Вместе с тем, разъясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.