Банк предъявляет иск после пропущенного срока - рассказываем о проблемах при наследовании кредитов

Вопрос №17658738 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2020, 05:05
Мы вступили в наследство почти год назад и тут приходит повестка в суд, банк предъявляет иск, умершая брала кредит. Последний платеж был 29 сентября 2016 года, а иск подан 19 октября 2019 года. Скажите, разве банк не пропустил срок, три года прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Ивановна! Пропустил. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны, не признавайте долг ни коем образом, чтобы срок исковой не возобновился на основании ст.203 ГК РФ. Если подано именно исковое заявление, то заявите обязательно о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

06.08.2020, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Ну да, следует заявить о пропуске процессуального срока, наследник принявший наследство, вправе заявлять все те возражения которые мог бы заявить наследодатель.

06.08.2020, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена Ивановна, нужно проверить какой срок действия у кредитного договора. Если он заканчивается позже 19 октября 2016 г., значит срок исковой давности банком не пропущен. И наоборот. Иногда банки зная о смерти заемщика спокойно сидят ждут окончания срока действия договора, чтобы насчитать больше % и взыскать их с наследников по ст. 1175 ГК РФ.

Но тут возникает еще один вопрос. А была ли страховка? Она не покрыла долг?

06.08.2020, 05:06

Возможно срок исковой давности банком пропущен. Вы вправе заявить об этом в суде на основании ст.199, 200 ГК РФ. Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года в силу ст.196 ГК РФ, с момента, когда банк узнал о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по делу. Юридическое значение будет имет дата наступления следующего платежа по кредитному договору, а также то, когда банк узнал о смерти заемщика.

06.08.2020, 05:18

Здравствуйте Елена Ивановна

Дело в том, что суд по собственной инициативе не может отказать в иске из за пропуска срока исковой давности, а банк истец, это вы должны в суде заявить о пропуске 3 х летнего срока по взысканию долга в порядке ст. 1175 ГК и в силу ст. 196 ГК РФ.

06.08.2020, 05:33

Нужно смотреть смотреть сам кредитный договор по срокам его действия и графику периодических платежей по кредиту.

Обязательно участвуйте в суде, а то решение примут и без вас; только заявленное в судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности удовлетворяется и судья на основании ст.199 ГК РФ отказывает в удовлетворении требований за пределами срока исковой давности; по собственной инициативе судья не вправе применить срок исковой давности.

06.08.2020, 06:25

Здравствуйте Елена Ивановна

Вы знаете, Закон не запрещает обращаться в суд кредиторам, даже за пределами срока исковой давности...

И, если Вы так точно проверили дату подачи иска и дату последнего платежа, а это очень важные даты для определения начала и истечения срока исковой давности, то обязательно необходимо в суде заявить о пропуске этого срока исковой давности

Проблема в том, что сам по себе, суд такой срок не применит, пока с ходатайством о пропуске срока исковой давности не обратится сторона

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются

.

06.08.2020, 07:21

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Просто заявление о применении срока давности надо делать в суде.

Суд применяет срок давности по заявлению.

Надо туда прийти и сказать, что просите применить этот срок.

В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Удачи!

06.08.2020, 09:03

Добрый день! Правопреемство в порядке наследования, не приостанавливает срок исковой давности. Поэтому вас надо заявлять по истечении срока исковой давности.

06.08.2020, 10:03

А срок исполнения-это окончание кредитного договора? Значит три года исчисляется с момента окончания кредитного договора или всё же с момента просрочки?

06.08.2020, 09:28

3 года считается по каждому просроченному платежу в отдельности: именно так разъяснил положения статьи 196 ГК РФ Верховный Суд РФ. И если хоть один платеж вышел за пределы срока исковой давности, то даже не думайте, а заявляйте по применении срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

И помните, что согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06.08.2020, 09:32

Не совсем. У Вас платежи по графику и срок отсчитывать надо по конкретному платежу

Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушений одной из сторон договора об оплате товара (работ или услуг) по частям, начинается по каждой отдельной части. И идет со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах это проценты за пользование займами, начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

Такие же положения есть в материалах пленума Верховного суда (от 29 сентября 2015 года № 43). Этот пленум изучал применение норм об исковой давности.

Поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для правильного решения подобного спора местные суды должны были выяснить - по каким из повременных платежей был пропущен срок исковой давности.

06.08.2020, 09:34

Если с момента когда должен быть внесен очередной платеж за кредит прошло 3 года, то срок исковой давности прошел.

Если не прошло - срок не пропущен.

06.08.2020, 09:42

Срок исчисляется с момента, когда наступила первая просрочка платежа, который должен был поступить по графику.

06.08.2020, 10:17